AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на блоке №2 начат этап опытно-промышленной эксплуатации

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2010

17 мая состоялось подписание акта о приемке энергоблока №2 Ростовской АЭС в опытно-промышленную эксплуатацию. Акт подписан группой руководства пуском, возглавляемой главным инженером атомной станции Андреем Сальниковым.

Таким образом, начат этап "Опытно-промышленная эксплуатация", являющийся завершающей частью комплекса работ по вводу блока АЭС в промышленную эксплуатацию. Переходу к опытно-промышленной эксплуатации предшествовала целевая инспекция Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

Приемка в опытно-промышленную эксплуатацию стала возможной после выхода энергоблока на тепловую мощность 50% от номинальной в апреле 2010 г. и проведения обширной программы испытаний на этом уровне мощности.

Программа нового этапа предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального (проектного) уровня 100% и завершение комплекса динамических испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности.

Этап опытно-промышленной эксплуатации закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную, и после выполнения сдаточных испытаний энергоблока. Ориентировочный срок приемки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя"- Греф.

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100