AtomInfo.Ru


В ОАО Машиностроительный завод состоялось стартовое совещание проекта Разработка и внедрение типового решения системы управления ресурсами предприятия в Топливной компании (ОАО ТВЭЛ и ОАО МСЗ)

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

14 мая 2010 года в ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область, входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") состоялось стартовое совещание по запуску проекта "Разработка и внедрение типового решения системы управления ресурсами предприятия в Топливной компании", реализуемого в рамках Программ Трансформации ФЭБ и ИТ Госкорпорации "Росатом". Масштабный IT-проект по внедрению SAP ERP - системы управления ресурсами предприятия, получившей общемировое признание, будет реализован одной из ведущих компаний Росатома.

В рабочем совещании участвовали: Николай Соломон, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом"; Андрей Никипелов, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ"; Олег Крюков, генеральный директор ОАО "МСЗ". Представители: ОАО "ТВЭЛ"; консалтинговой компании ООО "БДО Юникон Консалтинг"; ЗАО "Гринатом"; руководители подразделений завода.

В ходе совещания были представлены основные цели и задачи проекта, организационная структура и подходы к внедрению SAP ERP в ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "МСЗ", являющихся наряду с ЛАЭС пилотными объектами Госкорпорации "Росатом" в реализации данной программы. После внедрения в системе будут работать около 800 пользователей. Благодаря интеграции в едином информационном пространстве работы таких служб, как бухгалтерия, управление поставками, сбытом продукции, производство, значительно повысится скорость принятия управленческих решений.

Выступающие с докладами специалисты ОАО "ТВЭЛ" и ООО "БДО Юникон Консалтинг" доложили о концепции данного проекта и условиях его реализации. В том числе, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ", председатель Оперативного совета Проекта Андрей Никипелов сказал, что идея ERP заключается в создании единой комплексной электронной отчетно-управленческой системы, и на сегодняшний момент все необходимые действия для начала ее реализации произведены. Завершение проекта и перевод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на июль 2011 года.

Участниками совещания было отмечено, что внедрение ERP - системы позволит повысить эффективность, качество управления бизнес-процессами в "on-line"-режиме, автоматизировать рутинные функции и сократить ненужные операции.

Со своей стороны генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Крюков, являющийся сопредседателем Оперативного совета Проекта, отметил важность выполнения данной задачи для предприятия с высокими конкурентоспособными технологиями, которое сегодня испытывает потребность в быстрых информационных связях. Конкретизируя преимущества Проекта, руководитель МСЗ выделил снижение себестоимости заводской продукции, сокращение незавершенного производства, рост производительности труда и повышение оперативности планирования.

Заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом", куратор проекта от Росатома, председатель управляющего совета Проекта Николай Соломон подчеркнул, что внедрение ERP - системы является неизбежным шагом: "Мы должны быть конкурентоспособны не только в области ядерных технологий, но и в области поддерживающих процессов - финансов и ИТ, и реализация данного проекта создаст для этого необходимые предпосылки".

ОАО "Машиностроительный завод" является предприятием госкорпорации "Росатом" www.rosatom.ru. ОАО "МСЗ" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-400, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии.

Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Программа Трансформации финансово-экономического блока и информационных технологий принята за основу решением Правления Госкорпорации от 20 мая 2009г., рассчитана на период 2009-2011гг. и направлена на повышение эффективности деятельности Госкорпорации "Росатом" за счет внедрения единых стандартов и подходов в области политики планирования и оценки деятельности, бюджетирования, инвестиционной, учетной политики, формирования финансовой отчетности по международному стандарту МСФО, а также создания единого информационного пространства отрасли на основе передовых информационных технологий.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100