AtomInfo.Ru


Иран продолжит обогащение урана до 20% на своей территории - МИД ИРИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст сообщил в понедельник, что Иран продолжит обогащение урана до 20% на своей территории, сообщает иранское агентство IRNA.

Агентство Рейтер со ссылкой на руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи также подтвердило эту информацию.

"Связи между соглашением (подписанным главами МИД Ирана, Бразилии и Турции) и нашей деятельностью по обогащению урана нет...Мы продолжим наши работы по обогащению урана до 20%", - цитирует агентство слова Салехи.

Утром в понедельник главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов ядерного топлива.

После церемонии подписания соглашения об обмене иранского низкообогащенного урана министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что необходимость санкций международного сообщества в отношении Тегерана отпала. По словам Давутоглу, "подписанием соглашения в Тегеране преодолен серьезный кризис и развеяны опасения в отношении Ирана". Глава турецкой дипломатии также сообщил, что Турция, изначально выступавшая за урегулирование иранской проблемы путем диалога и дипломатии, выполнит все свои обязательства в рамках подписанного соглашения.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал ведущие международные державы к проведению новых переговоров относительно иранской ядерной проблемы. Как заявил президент Исламской республики, "после подписания договоренности об обмене ядерного топлива настало время для начала переговоров между "странами 5+1" и Ираном, основанных на честности, справедливости и взаимном уважении". Страны "шестерки" наблюдателей, к которым обратился в своей речи президент Ирана, включают пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, Россия, Китай, Франция и Великобритания, плюс Германия.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, ЯТЦ


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100