AtomInfo.Ru


Главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали соглашение по обмену иранского урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали в понедельник соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора, сообщило агентство Франс Пресс.

Эту информацию подтверждает, в свою очередь, агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Ранее в понедельник официальный представитель МИД Ирана сообщил, что Тегеран дал свое согласие производить обмен имеющегося у него низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора на турецкой территории.

По словам Рамина Мехманпараста, "количество (иранского) урана, подлежащего обмену, составляет 1,2 тысячи килограммов". Кроме этого, Тегеран намерен в ближайшее время проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения.

Договоренность между Турцией, Бразилией и Ираном по иранской ядерной проблеме была достигнута накануне вечером. Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера.

Иранский МИД 8 мая заявил, что "предложения Турции и Бразилии с точки зрения Ирана могут оказаться реально действенными".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В октябре 2009 года Россия, Франция и США разработали совместно с МАГАТЭ проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного (до 3,5%) урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

В настоящее время представители "шестерки" проводят обсуждения текста проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, разработанного американской стороной. Пока "шестерка" не пришла к договоренности по американским предложениям, и, как полагают дипломаты, процесс принятия резолюции может затянуться до июня. Одной из причин этого является то, что в мае в СБ ООН председательствует Ливан, который является категорическим противником санкций против Ирана из-за огромного влияния в этой стране проиранского движения "Хезболлах".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Турция, Бразилия


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100