AtomInfo.Ru


Бразильский президент надеется склонить Иран к компромиссу

Вести.Ру, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время визита в столицу Ирана пытается найти решение ядерной проблемы Ирана.

В ходе переговоров с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом он обсудит возможности обмена ядерным топливом для тегеранского исследовательского реактора. Запланированы также встречи бразильского лидера с руководителем ИРИ аятоллой Али Хаменеи и спикером парламента Али Лариджани.

Для Ирана посредническая миссия Лула да Силвы имеет большу важность: возможно, это последний шанс избежать международных санкций, на введении которых против Исламской Республики настаивают США.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу бразильского президента и призвал Иран прислушаться к его предложениям.

"Я надеюсь, что миссия президента Бразилии закончится успехом. Может быть, это последняя попытка перед решением Совета Безопасности ООН, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - И я обращаюсь к иранскому руководству прислушаться к аргументам, которые привезет президент Бразилии".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Бразилия


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100