AtomInfo.Ru


Упор на возобновляемые источники энергии обернётся безумием по отношению к природе - Вестник Новинар

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Эксперты Всемирного банка называют в качестве первоочередного приоритета для энергетики Восточной Европы развитие возобновляемых источников энергии. Однако это граничит с безумием по отношению к природным ресурсам Болгарии, пишет газета "Вестник Новинар".

"Во-первых, технологии возобновляемых источников энергии остаются очень дорогими и с сомнительным экологическим эффектом. Достаточно сказать, что ветрогенераторы на мысе Калиакра находятся на пути сезонной миграции птиц и препятствуют их полётам", - отмечает газета.

"С другой стороны, Болгария не пустыня и не лежит в тропиках или на экваторе. В Болгарии нет большого количества солнечных дней, и солнечная энергетика в Болгарии окажется убыточной. Кроме этого, есть и территориальные проблемы - только 3% болгарских земель могут быть задействованы для производства солнечной энергии", - пишет газета.

Аналогичные проблемы существуют в Болгарии и для ветряной энергетики. Для установки ветряков пригодно только 3,3% территории страны - горные местности с высотой более 1000 метров над уровнем моря. Нельзя забывать, что ветряные станции будут экономически целесообразны в Болгарии при средней скорости ветра свыше 6,5 м/с.

Что касается биотоплива, то мировой опыт показывает - оно представляет из себя всё, что угодно, но только не экологически чистое топливо. Индонезия, став активно развивать биоэнергетику, почти мгновенно поднялась наверх в списке самых крупных "производителей" парниковых газов.

Истерия, поднятая вокруг возобновляемых источников энергии, может обернуться большими финансовыми потерями для простых европейцев, в том числе, и болгар. Наше единственное спасение - развитие атомной энергетики. Так поступает Финляндия, где без лишнего шума продлили сроки службы старых реакторов и строят новые, заключает "Вестник Новинар".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Солнечная энергетика, Ветряная энергетика


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100