AtomInfo.Ru


Энергетика Восточной Европы нуждается в 3 трлн евро инвестиций до 2030 года - Всемирный банк

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Предотвращение дефицита электроэнергии в странах Восточной Европы потребует трёх триллионов евро инвестиций до 2030 года, пишет газета "Вестник Новинар", ссылаясь на экспертов Всемирного банка.

В докладе банка, получившем громкое название "Ligths Out", говорится, что энергетика Восточной Европы нуждается во вложении трёх триллионов евро, если регион не хочет, "чтобы в нём погасли лампы".

"Болгарские прогнозы, однако, прямо противоположны тому, что считает Всемирный банк", - отмечает газета. По оценкам болгарских экспертов, Болгария переживает "глобальный кризис", и объёмы использования электроэнергии в этой стране будут снижаться.

"По этой причине, мы не нуждаемся в новых мощностях, - комментируют близкие к правительству Болгарии эксперты. - С помощью одной только энергоэффективности (теплоизоляции домов) страна сможет избежать энергетического кризиса". Но на эти цели необходимо потратить 50 миллиардов левов, то есть, столько же, сколько стоит 10 атомных энергоблоков.

"Этот дурацкий, но далеко не безобидный тезис используется в качестве отправной точки для атаки на АЭС "Белене". Но как только речь заходит о строительстве двух новых блоков на площадке АЭС "Козлодуй" по проекту американской компании "Westinghouse", то аргументы противников сразу почему-то смягчаются. Это может служить ярким примером предвзятости правого крыла болгарской политики", - отмечает газета.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Экономика


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100