AtomInfo.Ru


Иран подключает к обогащению до 20% второй каскад - дипломаты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Иран переводит второй каскад центрифуг в Натанзе на обслуживание программы по дообогащению урана до 20%, передало в пятницу агентство "Reuters" со ссылкой на неназываемых западных дипломатов.

В феврале 2010 года иранские специалисты начали кампанию по обогащению до 20% своих запасов урана реакторного обогащения. Для этих работ был выделен один каскад из 164 центрифуг на демонстрационном заводе PFEP в Натанзе.

Специалисты отмечали, что система с одним каскадом не сможет эффективно использовать запасы НОУ, так как будет производить большое количество низкообогащённых урановых хвостов. Для сокращения производственных потерь, иранские атомщики планируют подключить к работе второй каскад.

"Второй каскад предназначен для поддержки работы первого. Он ещё не приступил к операциям", - приводит агентство комментарий западного дипломата. Как отмечается, переход на двухкаскадную структуру не свидетельствует о возможном желании Ирана поднять общую производительность системы.

Иран выполняет дообогащение своих запасов НОУ до уровня, близкого к 20%, для последующего использования при изготовлении топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100