AtomInfo.Ru


Москва и Киев до июня подготовят долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2010

Россия и Украина до июня 2010 года подготовят долгосрочный контракт на поставку российского ядерного топлива на Украину начиная с 2011 года, сообщил журналистам в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Говоря о предстоящих переговорах президентов двух стран в Киеве 17 мая, он отметил, что будут обсуждаться "совместные шаги и совместные контракты в области атомной энергетики".

"Нашим соответствующим ведомствам и предприятиям дано задание до 1 июня этого года подготовить долгосрочный контракт на поставку начиная с 2011 года ядерного топлива для энергоблоков атомных станций Украины", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что стоимость контракта будет известна позднее.

Премьер-министры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.

Как сообщал глава "Росатома" Сергей Кириенко, суммарная скидка при заключении 25-летнего контракта на поставку российского ядерного топлива для АЭС Украины может превысить 1 миллиард долларов. При этом он не уточнил возможную стоимость самого контракта. По его словам, в настоящее время сроки, которые обсуждаются для заключения контракта, - это 15-25 лет.

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая - общей энергомощностью 13,835 ГВт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

Российская корпорация "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо для украинских АЭС в рамках долгосрочного контракта, который заканчивается в 2010 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100