AtomInfo.Ru


Алферов считает, что в Сколково не стоит заниматься ядерными технологиями

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2010

Научно-технологический центр, который будет создаваться в подмосковном Сколково, может заниматься самыми разными исследовательскими проектами, однако ядерные разработки там вести не стоит, считает сопредседатель научно-технического совета проекта, академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

"Президент назвал пять областей, которые надо развивать (в стране - ред.). Среди этих пяти областей, я могу сказать, что я не считаю, что Сколково должно заниматься ядерными технологиями, у нас для этого имеются другие научные центры. А остальное вполне может быть", - сказал Алферов РИА Новости, отвечая на вопрос, какие исследовательские направления могут стать основными для инновационного центра.

В мае 2009 года на первом заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики были определены пять приоритетных направлений для исследований в России: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Алферов отметил, что назвать "глобальные" научные направления, которые будут развиваться в Сколково, недостаточно, нужно конкретизировать проекты и исследования, в которые имеет смысл вкладывать силы и средства.

"Говорить "в энергосбережение" - это слишком общо, просто сказать "информационные технологии" - это тоже слишком много, нужно уметь выбрать среди них то, что имеет серьезную базу у нас. Вместе с тем, (нужно выбрать) по какому конкретно пути развиваться, чтобы действительно выйти на достаточно высокий конкурентоспособный уровень мирового класса. Это масса проблем, я беспокоюсь, как это все нам удастся решить", - сказал академик.

По его словам, именно этой задачей будет заниматься научно-технический совет российской "Кремниевой долины". В этот орган войдут ведущие ученые из разных областей, которые смогут назвать действительно сильные научные группы и конкурентоспособные проекты.

"Совет этот должен быть не только из "адмиралов" науки, но и из молодых (ученых) тоже, кто может эти новые области продвигать и часто знает в конкретных областях ситуацию гораздо лучше, чем "маршалы" и "генералы", - считает Алферов.

Он рассказал, что участвовал в создании научного совета при президенте, который появился в 1995 году по указу Бориса Ельцина.

"Там были завлабы, а не только вице-президенты (Академии наук), и это было хорошо. Здесь (в совете Сколково) тоже должны быть и вице-президенты, и академики, и завлабы, но завлабы, уже проявившие себя как настоящие лидеры в определенных областях", - сказал ученый.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской "Кремниевой долины", своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

В марте Медведев объявил, что проект будет создаваться в Сколково.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100