Американская фирма ограничит сотрудничество с Нигерией только анализом площадок, пригодных для строительства малых реакторов

Компания "Barnett Technology" займётся в Нигерии исключительно поиском площадок, пригодных для установки малых реакторов, без привязки к конкретным технологиям.

Такую информацию распространили представители американской фирмы после появления сообщений о подписании соглашения о взаимопонимании по малым реакторам между "Barnett Technology" и властями нигерийского штата Имо.

Компания заявила, что проведёт в Имо детальное изучение возможных кандидатных площадок, а также выполнит анализ потребностей штата в электроэнергии.

В администрации США планы "Barnett" никак не комментируют, однако напоминают, что любая поставка американских реакторных технологий за рубеж потребует наличия двухстороннего соглашения об атомном сотрудничестве. Такое соглашение между США и Нигерией отсутствует, и его подписание в обозримом будущем не планируется.

Нигерия неоднократно заявляла о своём интересе к атомной энергетике, однако специалисты, отвечающие за развитие этого сектора в стране, призывают не торопиться со строительством АЭС до создания всей необходимой инфраструктуры. По их мнению, первая атомная станция в Нигерии может быть построена не ранее, чем через 10 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.05.2010

Темы: Малая энергетика, Африка, Нигерия, США


Rambler's Top100