Падение температуры ниже уставки зарегистрировано на одном из натриевых трубопроводов Монджу; угрозы безопасности реактора нет

Сигнал о падении температуры на одном из "вспомогательных" натриевых трубопроводов ниже уставки был зарегистрирован на АЭС "Монджу" в воскресенье, передаёт агентство "Kyodo".

Находящиеся на станции представители японского агентства по атомной энергии заявили, что сигнал появился в переходном процессе и не свидетельствует об угрозе безопасности станции.

Сигнал был зарегистрирован в 750 по местному времени. В сообщении агентства не указывается, о каком именно трубопроводе идёт речь.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.05.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу, Безопасность


Rambler's Top100