РФ и Турция согласовали все условия строительства АЭС - Шматко

Москва и Анкара согласовали все детали и коммерческие условия строительства первой атомной электростанции в Турции, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью турецкому агентству Cihan NA.

"Думаю, что мы прошли всю основную часть пути. Принципы сооружения станции согласованы. Мы определили все основные коммерческие условия", - сказал министр.

По его словам, цена электроэнергии с будущей АЭС также согласована, но называть ее преждевременно.

"Мы здесь пытаемся апробировать, "обкатать" схему, когда мы за рубежом строим атомные станции и продолжаем ими владеть, обеспечивая гарантированную поставку электроэнергии в Турцию", - отметил он.

Что касается условий, то, по словам Шматко, российские подрядчики берут на себя обязательство обеспечить финансирование проекта, турецкая сторона не будет участвовать в финансировании. При этом есть договоренности по покупке определенного количества электроэнергии по гарантированной цены со стороны турецкой энергетической компании Tetas. Кроме того, Россию очень интересует право работать на привлекательном электроэнергетическом рынке Турции, добавил глава Минэнерго.

"Мы считаем, что практически все существовавшие "развилки" или недоговоренности пройдены. Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут подписаны основные документы и начнется сооружение станции", - подчеркнул Шматко.

В тендере на строительство первой АЭС в Турции, проводимом с конца сентября 2008 года, приняли участие 14 ведущих компаний мира. Совет министров Турции 19 июня 2009 года одобрил тендерное предложение на сооружение АЭС, поступившее от российско-турецкого консорциума, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин (район Аккую). Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годы.

В ноябре 2009 года года Турция отменила итоги тендера на строительство АЭС из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом. В начале 2010 года РФ и Турция договорились о сотрудничестве в сооружении АЭС в Турции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.05.2010

Темы: Азия, Турция, Россия, Сергей Шматко


Rambler's Top100