DoE продолжит сворачивание проекта Гора Юкка, несмотря на ведущееся судебное разбирательство

Министерство энергетики США получило зелёный свет от судебной системы страны на продолжение демонтажа программы по строительству долговременного хранилища ОЯТ в горе Юкка, штат Невада, пишет 4 мая "Las Vegas Review-Journal".

В понедельник федеральный аппеляционный суд Соединённых Штатов отклонил требование заморозить работы по сворачиванию программы до конца года. Теперь министерство сможет уволить остающихся в программе сотрудников и выслать субподрядчикам уведомления о прекращении действия контрактов.

"Мы приветствуем решение суда. Он согласился с тем, что министерство может продолжать действия по сворачиванию проекта "Гора Юкка", пока ведётся судебное разбирательство, и мы не будем бесцельно растрачивать деньги налогоплательщиков", - прокомментировала для журналистов пресс-секретарь министерства Стефан Мюллер.

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС. Ярыми противниками проекта выступают местные власти штата.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило NRC о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить NRC отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

В виду судебного разбирательства министерство энергетики США заморозило действия по отзыву заявки, в том числе, увольнение специалистов. Теперь, имея на руках согласие аппеляционного суда, оно сможет продолжить эти действия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2010

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100