Атомная энергетика может стать одним из приоритетов сотрудничества РФ и Турции - эксперт

Сотрудничество в атомной энергетике между Россией и Турцией пока находится на этапе переговоров, но в перспективе может стать таким же приоритетным, как в газовой и нефтяной сферах, заявил РИА Новости доцент кафедры истории Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Вячеслав Шлыков в преддверии визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию.

Глава российского государства посетит Анкару 11-12 мая. По мнению экспертов, стороны обсудят как политические вопросы, в том числе положение на Кавказе и вопрос урегулирования в Нагорном Карабахе, так и экономические - сотрудничество в сфере поставок газа и нефти в Турцию, а также в атомной энергетике.

По словам Шлыкова, первостепенным в наращивании сотрудничества двух стран является энергетика.

"Мы сотрудничаем с Турцией во многих областях. В ходе встречи Владимира Путина и Реджеба Эрдогана в сентябре в Анкаре, была достигнута договоренность о строительстве "Южного потока" в исключительной экономической зоне Турции. Это в некотором смысле уступка турецкой стороны, поскольку Турция одновременно является стороной-подписантом проекта "Набукко". В свою очередь, Россия поддержала строительство нефтепровода Самсун-Джейхан, который будет наполняться нашей нефтью, поставляемой танкерами до Самсуна и оттуда перекачиваемой по территории Турции до Джейхан, а Джейхан - выход на Средиземное море. Поэтому сотрудничество в сфере поставок газа в Турцию сейчас приоритетно", - отметил Шлыков.

"На втором месте стоит развитие сотрудничества в сфере поставок нефти, и на третьем - в сфере атомной энергетики. В области газа у нас все работает, в области нефти необходимо построить нефтепровод Самсун-Джейхан, проект которого уже разработан, а вот в области атомной энергетики идет только переговорный процесс", - добавил он.

Эксперт считает, что в дальнейшем вопрос атомной энергетики тоже может стать приоритетным.

В свою очередь, руководитель Центра Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова считает, что во время визита президента РФ в Турцию ключевой темой будет "вопрос стратегического партнерства и развитие торгово-экономических отношений".

"Я думаю, что после визита Медведева эти отношения поднимутся на новый уровень. Турция и Россия решают вопросы не только как представители региональных держав, но и как члены нескольких международных организаций, где они совместно участвуют и решают вопросы мирового масштаба", - сказала Сыздыкова.

По ее мнению, прежде всего будут обсуждаться возможности транзита российской нефти и газа через территорию Турции, а также строительство атомной электростанции "Аккую".

При этом эксперт не исключает, что на российско-турецких переговорах может быть затронут вопрос наполнения трубопровода Баку-Джейхан.

"Пока обсуждаются поставки нефти из Азербайджана и Казахстана. Однако можно быть уверенными, что переговорный процесс будет вестись и с Россией", - отметила Сыздыкова.

Эксперты сошлись во мнении, что вопросы, стоящие в повестке дня визита президента РФ в Турцию, будут носить также политический характер, а именно обсуждение положения дел на Кавказе, вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также перспективы взаимоотношений двух стран в рамках треугольника Россия-ЕС-Турция.

История межгосударственных российско-турецких отношений насчитывает свыше пяти веков - сохранилось послание Великого князя Московского Ивана III по вопросам морской торговли, направленное 30 августа 1492 года османскому султану Баязиду II. Посольство Российской империи в Стамбуле на постоянной основе открылось в 1701 году.

Дипломатические отношения между РСФСР и Турецкой Республикой были установлены 2 июня 1920 года, дипломатические отношения с СССР - 23 июля 1923 года. В декабре 1991 года Российская Федерация признана правопреемницей СССР.

В 2008 году товарооборот между странами достиг 33,8 миллиарда долларов. Однако из-за мирового финансового кризиса в 2009 году он упал на 40%.

Россия экспортирует в Турцию в основном энергоносители (более 70% от всего объема экспорта), металлы и металлические изделия, минеральные удобрения. Турция занимает второе место по объемам закупок российского природного газа. В импорте из Турции преобладают машины, оборудование, транспортные средства, потребительские товары и продовольствие.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.05.2010

Темы: Азия, Россия, Турция


Rambler's Top100