Первый стержень СУЗ выведен из активной зоны Монджу; выход на МКУ намечен на субботу

Выполнение мероприятий по программе пуска быстрого натриевого реактора "Монджу" в Японии началось 6 мая, рассказывается в сегодняшнем репортаже газеты "Yomiuri Shimbun".

Реактор был официально объявлен расконсервированным в четверг, в 1036 по местному времени. Это случилось после того, как смена вывела из активной зоны первый из стержней аварийной защиты, обеспечивавших глубокую подкритичность реактора в период простоя.

Выход на критику, отмечает газета, ожидается в субботу, но для этого необходимо, чтобы исполнение программы пуска шло по плану. За действиями операторов наблюдают инспектора японского надзорного органа NISA.

До конца июля "Монджу" будет находиться на мощности, не превышающей 1,3% от номинала. За это время необходимо убедиться в работоспособности стержней СУЗ и других важных для безопасности систем энергоблока. После этого реактор будет остановлен для осмотра и подготовки к освоению более высоких уровней мощности.

Выход на номинал запланирован в 2012 году, сдача в эксплуатацию - в 2013 году.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Несмотря на то, что авария не вызвала человеческих жертв, реактор с тех пор ещё ни разу не выводился на критику.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Rambler's Top100