Бангладеш и Россия подпишут в мае рамочное соглашение по АЭС Руппур

Бангладеш и Россия подпишут в мае рамочное соглашение по строительству атомной станции, сообщило сегодня издание "Pakistan Times".

Министр иностранных дел Бангладеш доктор Дипу Мони посетит Россию 20-21 мая 2010 года. Соглашение по строительству бангладешской АЭС будет подписано в ходе этого визита.

Информацию о готовящемся подписании важного документа обнародовал журналистам в четверг секретарь (первый заместитель министра) МИД Бангладеш Миджарул Квайес.

В мае прошлого года Россия и Бангладеш подписали протокол о намерениях в связи с возможным строительством АЭС в Бангладеш. В апреле 2009 года страну посетила делегация ГК "Росатом", в состав которой входили представители "Атомстройэкспорта". По итогам поездки, одним из ключевых нерешённых вопросов для Бангладеш была названа неопределённость со схемой финансирования строительства.

Площадкой для сооружения первой бангладешской АЭС в 1961 году был выбран Руппур в районе Пабны. Выбор был сделан ещё до достижения страной независимости от Пакистана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2010

Темы: Азия, Бангладеш, Россия


Rambler's Top100