Обама в ближайшее время внесет на ратификацию в Сенат договор с РФ по мирному атому - агентство

Администрация президента США Барака Обамы намерена реанимировать соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии, отозванное два года назад из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после событий августа 2008 года на Кавказе, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники в Белом доме.

По информации одного из двух источников агентства в администрации президента США, пожелавших остаться неназванными, в ближайшее время договор будет направлен в конгресс на ратификацию.

Госдепартамент США пока не дал комментариев по этому поводу.

Заключение договора позволит двум крупнейшим мировым ядерным державам обмениваться технологиями в сфере ядерной энергетики, создавать совместные коммерческие предприятия в этой отрасли и сотрудничать в рамках договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), отмечает агентство.

Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в области мирного атома было подписано 6 мая 2008 года в Москве.

По мнению российской стороны, администрация предыдущего президента США отозвала его из Сената на основаниях, не имеющих ничего общего с содержанием этого соглашения, что являлось политически мотированным шагом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.05.2010

Темы: Россия, США


Rambler's Top100