Общественные слушания по отчету ОВОС Белорусской АЭС пройдут 10-11 мая в Вене

Консультации и общественные слушания по отчету оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС с Австрией будут проведены 10-11 мая 2010 года в Вене, говорится в сообщении министерства энергетики Белоруссии.

В состав белорусской делегации войдут специалисты Минэнерго, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, РМПЦ "Гигиена" министерства здравоохранения, РНЦУП "Институт радиологии".

В конце мая планируется проведение консультаций по указанному отчету с польской стороной в Варшаве.

В соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Белоруссия принимает участие в консультациях и общественных слушаниях во всех странах, изъявивших желание принять участие в обсуждении ОВОС Белорусской АЭС.

После завершения данных мероприятий отчет об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС будет доработан специалистами с учетом поступивших замечаний и предложений и направлен для проведения государственной экологической экспертизы.

Белоруссия намерена построить атомную электростанцию из двух энергоблоков, первый из которых планируется запустить в 2016, второй - в 2018 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.05.2010

Темы: Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100