Первый энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть на 12,5 суток раньше срока

Планово-предупредительный ремонт на Ростовской АЭС выполнен с опережением графика на 12,5 суток: первый энергоблок станции включен в Единую энергосистему России, говорится в сообщении концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего АЭС России.

Изначально предполагалось, что плановый средний ремонт с частичной выгрузкой топлива должен быть завершен 17 мая, фактически он был закончен 5 мая.

"Досрочное завершение ремонта стало возможным благодаря использованию внутренних резервов, выполнению большого объема подготовительных работ в межремонтный период, совершенствованию организации труда в рамках внедрения системы "Росатом", а также круглосуточного графика ведения работ по основным направлениям ремонта и высокой квалификации ремонтного персонала", - отмечается в сообщении.

В рамках планово-предупредительного ремонта были выполнены типовые работы в реакторном и турбинном отделениях и работы по модернизации, среди которых модернизация автоматизированной пожарной системы реакторного отделения.

В настоящее время энергоблок №1 Ростовской АЭС работает в проектном режиме по заданному диспетчером энергосистемы графику несения номинальной нагрузки. Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения соответствует естественным значениям.

Ростовская АЭС расположена в Ростовской области России около города Волгодонск. Электрическая мощность первого энергоблока составляет 1000 МВт, 18 марта 2010 года к сети подключен второй энергоблок станции. АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе.

Электроэнергия Ростовской АЭС передается потребителям по четырем линиям электропередачи напряжением 500 кВ на Шахты (Ростовская область), Тихорецк (Краснодарский край), Буденновск (Ставропольский край) и Южная (Волгоградская область). Выработка электроэнергии составляет свыше 25 миллионов кВт.ч. в сутки и около 8 миллиардов кВт.ч. в год.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.05.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100