Япония запустила реактор на быстрых нейтронах Монджу после 14 лет простоя

В Японии в четверг запустили реактор на быстрых нейтронах "Монджу", спустя 14 лет после приостановки его работы из-за утечки натрия, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Агентства по атомной энергии Японии.

Реактор "Монджу" мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и урана и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.

В 1994 году реактор был введен в действие, однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара. С тех пор "Монджу" долгое время был законсервирован, но впоследствии все же было принято решение о его повторном запуске.

Японские власти возлагают большие надежды на реакторы этого типа, поскольку, с одной стороны, они более производительны, чем обычные атомные реакторы, а с другой стороны, возможность самостоятельно производить плутоний хотя бы частично снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. К 2050 году планируется заменить все блоки АЭС на реакторы на быстрых нейтронах.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.05.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Rambler's Top100