ЧМЗ инвестировал 2,4 млрд рублей в циркониевое производство - Котрехов

ЧМЗ направил в 2009 году 2,4 миллиарда рублей на развитие циркониевого производства, заявил генеральный директор ЧМЗ Владимир Котрехов в интервью для корпоративного издания "Элемент будущего".

"В 2009 году фактический объём финансирования инвестиционного перечня за счёт собственных средств, средств ОАО "ТВЭЛ", централизованных резервов госкорпорации "Росатом" составил 3,3 миллиарда рублей. Из них 2,4 миллиарда рублей направлено на развитие циркониевого производства (РЦП-2, реконструкция прокатного передела), 0,4 миллиарда рублей - на новые производства, 0,5 миллиарда - другие проекты", - сказал Котрехов.

"Бюджет проекта "Развитие и модернизация циркониевого производства" за период с 2008 по 2020 года составляет 16,6 миллиардов рублей. Продукция из циркония в основном используется в атомной энергетике. Поэтому увеличение объемов её производства во многом зависит от развития атомной отрасли", - добавил Котрехов.

ОАО "Чепецкий механический завод", дочернее общество ОАО "ТВЭЛ", является одним из крупнейших мировых производителей изделий из циркония для атомных энергетических установок, природного и обеднённого урана, металлического кальция.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Экономика


Rambler's Top100