Иран не планирует выходить из МАГАТЭ и ДНЯО - Ахмадинежад

Иран останется членом МАГАТЭ и не планирует выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад.

"Мое присутствие здесь (на конференции по ДНЯО в Нью-Йорке) свидетельствует, что мы, конечно, хотим пересмотреть Договор о нераспрастронении ядерного оружия, но мы останемся активным членом ДНЯО и МАГАТЭ", - сказал Ахмадинежад на пресс-конференции в Нью-Йорке.

В сентябре прошлого года один из иранских парламентариев заявил, что Тегеран выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия в случае, если переговоры Ирана с "шестеркой" (Великобритания, Франция, США, Россия, Китай и Германия) не приведут к результату.

В конце года Ахмадинежад сообщил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана и заявил об отсутствии необходимости информирования Международного агентства по атомной энергии о своих действиях в ядерной сфере.

Позже официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, комментируя это заявление главы государства, отметил, что Тегеран не собирается приостанавливать свое сотрудничество с Агентством, а лишь планирует построить новые заводы "под его контролем".

Мехманпараст также отметил, что, несмотря на обострение ситуации вокруг иранской ядерной программы, пока не идет речи о выходе Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.05.2010

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100