Ахмадинежад призвал создать орган по контролю за числом ядерных боезарядов у стран мира

Необходимо создать независимый международный орган, который будет контролировать количество ядерных боезарядов у ядерных стран, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам участия в конференции по ДНЯО.

Таким образом иранский лидер прокомментировал обнародованные ранее США данные о числе ядерных боеголовок. Он поставил под сомнение истинность приведенных данных и заявил, что нет их независимого подтверждения.

Во вторник министерство обороны США распространило документ, в котором привело данные о ядерном арсенале страны, включающем 5,113 тысячи боеголовок. Как отмечается в сообщении Пентагона, это количество представляет собой сокращение на 84% от максимального количества боеголовок (31,255 тысячи) в конце 1967 финансового года и более чем на 75% от уровня конца 1989 года, момента падения Берлинской стены (22,217 тысячи).

В апреле Пентагон представил ядерную доктрину, направленную на постепенное сокращение ядерных вооружений. Нынешнее обнародование деталей, касающихся ядерного арсенала страны, администрация Барака Обамы называет образцом открытости и прозрачности в ядерных вопросах.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.05.2010

Темы: ЯОК, США, Иран


Rambler's Top100