Росатом в 2009 году увеличил на 12% портфель заказов, доход вырос на 20%

"Росатом" в 2009 году увеличил на 12% портфель заказов, доход вырос на 20%, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мы перевыполнили показатели по госкорпорации в среднем на 112%, а по ключевым - доход на 20% выше, чем в предыдущем году, несмотря на кризис, и портфель заказов не только не потеряли, но и нарастили на 12%", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" также сообщил, что в прошлом году госкорпорация сократила постоянные затраты на 17%, что позволило сэкономить более 30 миллиардов рублей. При этом почти в два раза были перевыполнены показатели по росту производительности труда.

"Мы посчитали, чтобы выйти на уровень самых передовых корпораций по отрасли - нам надо расти не меньше, чем на 12% в год. В прошлом году мы выросли на 21,7%", - сказал он.

Говоря о задачах на этот год, Кириенко отметил, что "Росатом" намерен нарастить экспортный портфель минимум на 10%.

Руководитель атомного холдинга также рассказал премьеру о работе Ростовской АЭС, которая недавно была запущена. По его словам, на 50% номинальной мощности она вышла в начале апреля - быстрее, чем планировалось.

Кроме того, сообщил Кириенко, в соответствии с предложением главы российского правительства о создании международных центров по обогащению урана, 29 марта с директором МАГАТЭ было подписано соглашение о создании запасов низкообогащенного урана в Ангарске.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Экономика


Rambler's Top100