Конференция по ДНЯО открылась в штаб-квартире ООН

Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) открылась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Конференция, которая проводится раз в пять лет для обзора положения поддержания в мире режима нераспространения, продлится до 28 мая. Ее финалом должна стать принятая единогласно декларация. В случае ее отсутствия - как это было в 2005 году из-за разногласий между делегациями - форум будет считаться провальным.

Центральным событием первого дня конференции, которое уже заметно усилило степень внимания всей мировой прессы к этому форуму, как ожидается, станет выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия, однако Тегеран категорически отвергает эти обвинения, заявляя о сугубо мирном характере своей ядерной программы в соответствии с международными нормами.

После избрания председателя конференции и его выступления к участникам форума обратятся генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Затем, после решения ряда процедурных вопросов, около 11.45 (19.45 мск) начнется общая дискуссия, которую откроет министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава - от имени Движения неприсоединения.

Вторым будет выступать Махмуд Ахмадинежад. Выступление его главного оппонента на этом форуме - госсекретаря США Хиллари Клинтон запланировано на вторую половину дня понедельника - эта сессия откроется в 15.00 по местному времени (23.00 мск) и Клинтон в списке ораторов значится второй.

Российский представитель - заместитель министра иностраных дел Сергей Рябков, курирующий в МИДе вопросы ядерного нераспространения и разоружения, планирует выступить во вторник.

Интригу конференции добавляет тот факт, что параллельно в Нью-Йорке по инициативе США идет подготовка новой санкционной резолюции Совета безопасности ООН против Ирана в связи с его отказом приостановить обогащение урана. Однако Россия и Китай, имеющие право вето в Совбезе, пока не дали согласие на американские предложения.

Формально процесс подготовки санкционной резолюции и конференции по ДНЯО не связаны друг с другом, однако речь иранского президента может оказать огромное влияние на решение вопроса о санкциях.

Главный вопрос - объявит ли Ахмадинежад о согласии Тегерана с предложениями по снятию подозрений в отношении его ядерной программы (такими как обмен необогащенного иранского урана на изготовленное в России и Франции топливо для исследовательского реактора, а также доступ международных инспекторов) или ограничится критикой в адрес стран Запада за применение двойных стандартов.

Еще одной острой темой форума может стать идея создания зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке. Главным препятствием на пути к этому является позиция Израиля, в отношении которого у мирового сообщества есть серьезные подозрения в наличии у Тель-Авива ядерного оружия. Израиль не подтверждает, но и не опровергает эти подозрения, однако и не подписывает ДНЯО. Тема безъядерной зоны на Ближнем Востоке может стать предметом разногласий между большой группой стран, включая неприсоединившиеся государства, страны арабского и мусульманского мира - с одной стороны, и США - главным союзником Израиля, не представленного на конференции официально, - с другой стороны.

Договор о нераспространении ядерного оружия - международное соглашение по контролю над распространением ядерного оружия и связанных технологий, призванное обеспечить международный контроль за выполнением государствами обязательств по договору. ДНЯО закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Договор одобрен Генассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968, вступил в силу 5 марта 1970. В настоящее время участниками ДНЯО являются все страны ООН, кроме Израиля, Индии, КНДР и Пакистана.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.05.2010

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100