В Болгарии опять поговорили о АЭС Белене

Болгарский парламент вновь попытался разобраться с проектом АЭС "Белене". По инициативе евродепутата Надежды Нейнски и ассоциации внешней политики в Софии был организован международный круглый стол, посвящённый второй болгарской атомной станции.

Многих интересует вопрос - кому принадлежит станция и кто войдёт в число её акционеров? Заместитель министра экономики Болгарии Майя Христова исключила возможность появления россиян среди владельцев: "Мы стремимся не к получению финансов от России, а к европейскому участию в Белене".

"Не секрет, что Болгарии была предложена финансовая помощь из России, но факт остаётся фактом: мы не будем принимать (российские) два миллиарда евро", - утверждает Христова. Но и европейских денег у Белене на данный момент нет. По мнению замминистра, объяснение этому - отсутствие у проекта "чётких финансовых и правовых рамок".

Рисовать рамки будет призван финансовый консультант проекта, избрание которого состоится "где-то в середине июня". До этого момента проект будет находиться в "тихой" фазе.

К большому удивлению болгарского правительства оказалось, что просто так приостановить сооружение АЭС нельзя. За консервацию и сохранение площадки нужно выкладывать деньги. В российском "Атомстройэкспорте" подсчитали, что на эти цели потребуется до 7,5 миллионов евро.

Майя Христова переложила ответственность за эти платежи на болгарских энергетиков из компании НЭК - именно они, по её словам, должны принять решение, действительно ли площадке требуется консервация, и какова должна быть её стоимость. Технические консультанты проекта предупреждают, что промедление смерти подобно. Так, вода, стоящая в котловане реактора, может "ухудшить его качества", считает эксперт Богомил Манчев.

"Атомстройэкспорт" мягко предупредил болгар, что при любом раскладе в проигрыше он не останется. Проект беленской станции хорош и соответствует всем европейским стандартам. Оборудование для неё производится на российских заводах, но если Болгария откажется от проекта, то оно будет использовано на других атомных стройках, подчеркнул представитель АСЭ Геннадий Тепкян.

Своё слово на круглом столе сказали дипломаты. Посол США в Софии Джеймс Уорлик заявил, что проблема АЭС "Белене" носит не только экономический, но и безопасностный характер: "Решение, которое необходимо принять правительству Болгарии, будет иметь последствия не только для самой Болгарии, но и для всего региона в целом". Кстати, американский дипломат не преминул напомнить о чернобыльской трагедии.

Решение по Белене будет означать не только финансовое бремя для нынешнего болгарского правительства. Следующее правительство, каким бы оно ни было, также будет платить по счетам. Поэтому, полагает Уорлик, решение необходимо принимать прозрачно, чтобы болгары знали, куда уходят их деньги.

Эксперт по ядерным вопросам в посольстве России в Софии Владимир Казанчев предлагает подойти к Белене с другой стороны. Это антикризисная мера, которая позволит обеспечить работой многие болгарские компании.

Некоторые эксперты говорят, что АЭС "Белене" будет полностью российским проектом. Это не соответствует действительности, заявил Казанчев. "Вы очень хорошо знаете, что 30% работы по проекту будет отдано болгарским компаниям", - напомнил российский эксперт.

Российские делегаты на круглом столе вновь разъяснили суть предложения России, отвергнутого болгарской стороной. Москва исходит из необходимости не прерывать исполнение проекта и выступает со схемой, которая позволила бы Софии без спешки подыскивать европейских инвесторов.

Софийский круглый стол по Белене дал возможность всем заинтересованным участникам повторить свои позиции, но не принёс никаких практических результатов. Вместо мозгового штурма зрители увидели очередное пиар-мероприятие. И понятно раздражение в адрес организатора стола "хубавото Наде" (красотка Надя - кличка Надежды Нейнски в политических кругах Болгарии) и приглашённых ораторов, сквозящее в колонке обозревателя газеты "Дума" Янко Долапчиева.

"Майя Христова стряхнула пыль со старых докладов и вновь заговорила о необходимости привлечь консультанта по вопросам экономической и правовой основ проекта… Мы твёрдо отказали русским с их двумя миллиардами евро, но не нашли европейских инвесторов. Христова дала понять, что правительство продолжает гадать на кофейной гуще, а туман в головах министров так и не рассеялся", - пишет болгарский журналист.

"Посол США Джеймс Уорлик на сей раз поучал нас не о принципах организации судебной системы, а о ядерной безопасности… Почему бы ему вместо этого не организовать рекламную кампанию АЭС "Белене" в США? Пусть американские инвесторы или банки предоставят нам ссуды под низкий процент", - задаётся вопросом обозреватель.

На общем фоне спокойнее всех держался представитель "Атомстройэкспорта". Дела на площадке ухудшаются с каждым днём, и если задержка продолжится, то она обойдётся в 7,5 миллионов евро. Оборудование делается, но если Болгария откажется от него, то оно будет использовано в другом месте. И ни слова о наказании болгар! Спокойствие Тепкяна понятно - Путин и Берлускони только что договорились по Балтийской АЭС, пишет обозреватель "Думы".

"Так что, прежде чем выступать по вопросам атомной энергетики, может быть, стоит прочитать утренние газеты? Ведь филологические науки не имеют ничего общего ни с атомной отраслью, ни даже с управлением самолёта", - резюмирует Долапчиев.


Последний абзац - плохо завуалированный выпад в сторону евродепутата Надежды Нейнски, чья партия выступает против строительства АЭС "Белене" с российскими реакторами. Госпожа Нейнски имеет филологическое образование, а свой поход в политику она начала с… пилотирования самолёта, чем и приобрела известность в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 02.05.2010

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100