Проект евробюджета на 2011-2013 годы включает компенсацию Болгарии за закрытие малых блоков Козлодуя

Выплаты дополнительных компенсаций Болгарии за закрытие блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" будут со следующего года производиться из бюджета Евросоюза без дополнительных обсуждений, пишет газета "Дума".

Общий размер дополнительных компенсаций составляет 300 миллионов евро. Первый взнос в количестве 75 миллионов евро был определён в рамках так называемой "согласительной процедуры", и до сих пор не получил окончательного одобрения в Европарламенте.

В 2011-2013 годах такой проблемы не будет, подчёркивает газета. Транши по 75 миллионов евро каждый заложены в проект бюджета объединённой Европы на эти годы.

"Дополнительная компенсация за закрытие блоков Козлодуя оказалась внеплановым платежом, и решение по ней было найдено, благодаря гибкости участников", - заявил еврокомиссар по финансовому планированию и бюджету Януш Левандовский, представляя в Брюсселе проект бюджета ЕС на 2011 год.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100