Регуляторы Испании дали добро на 10-летнее продление срока службы АЭС Альмараз

Регуляторы Испании дали в пятницу рекомендацию о возможном продлении на 10 лет сроков эксплуатации двух блоков АЭС "Альмараз", передаёт агентство "Reuters".

Решение надзорного органа CSN не является юридически обязательным. Точку должно поставить правительство Испании, и сделать это ему придётся до 6 июня - срока окончания действующих лицензий для двух блоков.

На этапе рассмотрения находится и ещё один блок - "Ванделлос-2" (Vandellos-2). Его лицензия на эксплуатацию закончится 27 июля.

Правительство Испании связано предвыборными обещаниями о постепенном отказе страны от атомной энергетики. На практике Мадрид оказался не в состоянии закрыть атомные блоки, так как в противном случае стране угрожал бы энергетический кризис.

В прошлом году испанское правительство приняло компромиссное решение по старейшей в стране АЭС "Гаронья". Несмотря на рекомендацию надзорного органа о возможности безопасной работы станции в течение 10 лет, кабинет министров продлил ей лицензию только на четыре года - до 2013 года.

АЭС "Альмараз" (Almaraz) состоит из двух энергоблоков с реакторами PWR. Мощность первого блока - 1010 МВт(эл.), второго - 956 МВт(эл.). Блоки были сданы в коммерческую эксплуатацию в 1983 и 1984 годах, соответственно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2010

Темы: Продление эксплуатации, Атомнадзор, Европа, Испания


Rambler's Top100