Директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне скончался в субботу

Директор Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне академик Алексей Сисакян скончался в субботу на 66-м году жизни, сообщила дирекция института.

"Дирекция объединенного института ядерных исследований с глубоким прискорбием сообщает, что 1 мая 2010 года на 66-м году жизни скончался академик Алексей Норайрович Сисакян...., член президиума Российской академии наук, известный физик-теоретик, крупный организатор науки и международного научного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Представитель института сообщил РИА Новости, что академик Сисакян умер на Кипре, где он был в отпуске. В ночь на субботу у него произошел "обширный инфаркт", сказал собеседник агентства.

По его словам, место и время похорон пока не определены.

Сисакян родился 14 октября 1944 года в Москве, в 1968 году закончил физфак МГУ имени Ломоносова и начал работать в лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований. Он возглавил институт в 2006 году, с 2008 года был избран академиком и членом президиума.

Основным направлением научной деятельности Сисакяна была физика элементарных частиц, приближенные методы и уравнения квантовой теории поля, проблема квантования систем с нетривиальной геометрией, симметрией и топологией, физика сильных взаимодействий при высоких температурах и плотностях.

Кроме того, академик возглавлял кафедры в Московском физико-технического институте, Московском инженерно-физическом институте, был профессором МГУ имени Ломоносова, вице-президентом и заведующим кафедрой теоретической физики Международного университета "Дубна", руководителем научного семинара "Симметрии и интегрируемые системы" в ОИЯИ. Являлся главным редактором журнала "Письма в ЭЧАЯ", заместителем главного редактора журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра". Возглавлял Союз развития наукоградов РФ.

Сисакян награжден десятью российскими и зарубежными орденами и медалями, в том числе российскими орденами Почета и Дружбы. Автор нескольких стихотворных сборников.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.05.2010

Темы: Россия, Наука, Кадры


Rambler's Top100