Кобальт-60 оказался в Индии на свалке из-за ошибки в расчётах

Ошибка в расчётах стала причиной попадания на городскую свалку Дели радиоактивного изотопа кобальт-60, пишет 29 апреля газета "The Hindu".

В понедельник, 26 апреля, во всеиндийском институте медицинских исследований (Дели) скончался 35-летний мужчина. Ему был поставлен диагноз "Отказ внутренних органов". Как было определено, пострадавший находился в контакте с радиационным источником на основе 60Co, который был выброшен на городскую свалку.

В результате расследования было выяснено, что кобальт попал на свалку из Делийского университета. Погибший был работником пункта по приёму металлолома. Ещё несколько человек, включая владельца пункта, получили меньшие дозы облучения.

Вице-канцлер вуза профессор Дипак Пентал пояснил журналистам, что кобальт был закуплен в 1968 году профессором В.К.Шармой у канадской компании. Сделка прошла при согласии центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Бабы.

Источник использовался в университете до 1985 года, после чего был помещён на хранение, продлившееся четверть века. В конце концов, химический департамент университета постановил избавиться от источника. При этом была допущена ошибка в расчёте его активности.

"Ошибка состояла в том, что источник оказался сильнее, чем полагали сотрудники департамента. (Они ошиблись, потому что) не они его покупали", - сказал Пентал.

В университете создана комиссия для расследования случившегося во главе с вышедшим на пенсию профессором С.К.Панчоли, специалистом в области ядерной физики.

Кобальт-60 - радиоактивный изотоп с периодом полураспада 5,271 лет. Он имеет множество мирных применений, в том числе, при лечении онкологических заболеваний. По оценкам международной ассоциации использования излучения, ежегодно в 80 странах выполняется 15 млн процедур для онкологических больных, в которых применяется 60Co.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2010

Темы: УКФЗ, Азия, Индия


Rambler's Top100