В БН-1200 может использоваться сталь типа улучшенной ЭП-450 - Забудько

Сталь типа улучшенной ЭП-450 может использоваться в качестве оболочек твэлов в быстром натриевом реакторе БН-1200, заявила в эксклюзивном интервью для электронного издания AtomInfo.Ru ведущий научный сотрудник ФЭИ Людмила Забудько.

"Дисперсно-упрочнённой оксидами стали в руках у нас нет. Более того, её пока ни у кого нет в руках. Поэтому мы ориентируем нашу установку БН-1200 на сталь типа улучшенной ЭП-450. Температуру оболочек твэлов придётся несколько понизить (без понижения к.п.д.), но зато мы сможем обеспечить достижение радиационной дозы около 170 сна", - подчеркнула представитель ФЭИ.

"Если будет успех в разработке дисперсно-упрочнённых оксидами сталей, то это позволит поднять температуры и увеличить длительность облучения. А сейчас главная задача наша - это обеспечить проектные параметры БН-800, то есть, дозы около 90 сна и выгорание 10% т.ат.", - полагает Забудько.

"Достигнуто это будет за счёт использования той стали, которая сейчас применяется в БН-600. Конечно, ведётся работа по её улучшению. Как показали испытания реперных сборок, в которых оболочки изготовлены из улучшенной стали, все удаётся, и проблем мы не видим", - добавила ведущий научный сотрудник обнинского института.

С полным текстом интервью Л.М.Забудько для ЭПИ AtomInfo.Ru можно ознакомиться по ссылке http://atominfo.ru/news/aira079.htm.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.04.2010

Темы: ФЭИ, Быстрые натриевые реакторы, Людмила Забудько, ЯТЦ


Rambler's Top100