Путин и Азаров поручили проработать инициативы по атомному и авиационному сотрудничеству

Главы правительств РФ и Украины поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному и авиационному сотрудничеству, сообщил российский премьер Владимир Путин в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

Путин напомнил, что ранее стороны договорились о расширении сотрудничества, в частности, в атомной сфере, договорились "возводить новые блоки Хмельницкой АЭС, привлекать украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики". "Кроме того, готовы совместно выходить на рынки третьих стран", - отметил Путин.

Он также напомнил о том, что стороны "намерены сосредоточиться на совместном производстве, продвижении и послепродажном обслуживании самолетов марки Ан".

"Мы с Николаем Яновичем дали поручение руководителям российских и украинских министерств и ведомств начать предметную проработку всех этих инициатив", - сказал Путин.

На прошедшем в пятницу заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии российская сторона изложила конкретные предложения в сфере интеграции ядерных комплексов.

"Речь, на наш взгляд, может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации", - подтвердил Путин.

"В сфере атомной энергетики Россия и Украина уже плодотворно взаимодействуют, в наших странах много предприятий, которые тесно завязаны друг с другом", - добавил российский премьер.

Ранее в пятницу глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил журналистам в Сочи, что Россия озвучила свои предложения Украине по сотрудничеству в атомной отрасли: Киев может получить скидку в миллиард долларов при заключении 25-летнего контракта с "ТВЭЛом" на поставку ядерного топлива для своих АЭС, а также до 500 миллионов долларов инвестиций в развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Россия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100