Международный Консорциум МИР-1200 передал ЧЭЗ тендерную документацию по строительству 3, 4 энергоблоков АЭС Темелин

29 апреля 2010 года Международный Консорциум "МИР-1200" в составе SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" передал чешскому заказчику CEZ первую часть тендерной документации по строительству 3, 4 энергоблоков АЭС "Темелин". Переданный материал содержит перечень технических решений по проекту.

Документация Консорциума подготовлена на основании требований CEZ к разработке полного предложения на строительство второй очереди чешской АЭС. Над тендерной документацией работала международная команда, в которую вошли около 100 инженеров, проектировщиков и экономистов - представителей компаний SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", проектных и научно-технических организаций Чешской Республики и Российской Федерации.

Для сооружения 3, 4 блоков АЭС "Темелин" Международный Консорциум предлагает европейский проект "МИР-1200" на основе технологий легководных реакторов типа ВВЭР. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построенные в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы, безопасны и экономически эффективны.

Проект МИР-1200 отвечает требованиям заказчика, обладает референтностью технологий, основного оборудования и топлива. Он соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС. В настоящее время ведутся переговоры по сооружению четырех энергоблоков в Турции, данный проект также предложен для реализации в Финляндии.

МИР, или Модернизированный Интернациональный Реактор - это одновременно и модель кооперации. Она базируется на долгосрочном партнерстве чешских, европейских и мировых компаний. Значительный акцент в тендерной заявке Консорциума сделан на локализации в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Уже на стадии квалификационного отбора чешско-российский Консорциум привлек более 20 ведущих чешских и европейских компаний.

3 августа 2009 года CEZ объявил тендер на строительство 3 и 4 энергоблоков на площадке АЭС "Темелин" с возможным опционом еще на три блока в странах Европы.

14 октября 2009 года был заключен договор трех компаний - SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - о создании совместного международного консорциума.

20 ноября 2009 года в Праге был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Атомстройэкспорт", чешскими и словацкими компаниями в области сооружений атомных электростанций российского дизайна с реакторами типа ВВЭР на территории Чехии, России и третьих стран. Текст Меморандума, в частности, гласит: "ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС в третьих странах, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения".

ИСТОЧНИК: Международный консорциум SKODA JS a.s., ЗАО Атомстройэкспорт и ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Пресс-релизы, Атомстройэкспорт, ОКБ Гидропресс, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100