Франция должна забыть о навязывании своих атомных стандартов всему миру - регулятор

Франция должна забыть об идее распространения европейских атомных стандартов по всему миру, заявил на парламентских слушаниях в Париже глава французского регулирующего органа Андре-Клод Лякост (Andre-Claude Lacoste).

В начале марта этого года президент Франции Николя Саркози призвал к созданию международной комиссии под эгидой МАГАТЭ, которая оценивала бы безопасность каждого из предлагаемых на мировых рынках реакторных проектов.

Предложение президента поддержали и некоторые депутаты французского парламента. Так, социалист Кристиан Баталь считает, что атомные стандарты Франции должны быть распространены повсеместно, в противном случае, французские атомные компании падут жертвой нечестной конкуренции со стороны государств с "неясными стандартами" - таких, как Южная Корея и Канада.

Лякост назвал планы по распространению французских или даже европейских стандартов нереалистичными: "Я не могу представить себе, что Китай поддержит эту инициативу, в то время как китайские компании строят десятки блоков с реакторами второго поколения".

Ни Франция, ни МАГАТЭ не являются полицейскими организациями, способными навязывать другим какие-либо стандарты в области безопасности, добавил Лякост.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2010

Темы: Атомнадзор, Европа, Франция


Rambler's Top100