Директор СФТИ опроверг информацию о вывозе из Абхазии радиоактивных веществ

Директор государственного научно-производственного объединения Сухумский физико-технический институт (СФТИ) Анатолий Марколия опроверг информацию грузинских СМИ о вывозе из Абхазии радиоактивных веществ.В среду грузинский "Клуб экспертов" распространил заявление, подписанное председателем организации Леваном Кикнадзе, где утверждается, что из Абхазии якобы происходит вывоз радиоактивных веществ.

"В Абхазии ничего подобного не происходит", - заявил в среду РИА Новости Марколия.

По его словам, "в настоящее время нигде в Абхазии, в том числе и на территории Сухумского физико-технического института, нет никаких радиоактивных отходов и могильников". "Все, что было, несколько лет назад вывезли в Россию на пункты хранения радиоактивных отходов. Больше в Абхазии никогда не будет ни радиоактивных отходов, ни их могильников", - сказал Марколия.

В Государственной экологической инспекции также опровергли информацию грузинских СМИ о вывозе радиоактивных веществ, заметив, что подобного рода информация всегда появляется в преддверии летнего курортного сезона в Абхазии.

С целью изучения условий хранения и безопасности источников радиоактивного излучения, находящихся в СФТИ, в Абхазию приезжали представители МАГАТЭ в 1999 и 2002 и 2005 годах. Эксперты МАГАТЭ остались довольны, поскольку им был предоставлен доступ ко всем интересовавшим их объектам.

Абхазские власти выполнили все рекомендации МАГАТЭ, представители которого посоветовали вывезти радиоактивные отходы в Россию, что было и сделано, - добавил директор СФТИ.

СФТИ был создан в 1945 году как часть научно-технологического комплекса Минатома СССР. В 1994 году СФТИ включен в структуру Академии наук Абхазии. В том же году на базе СФТИ было создано дочернее предприятие электроники, радиотехники, и автоматики "ЭРА-СФТИ".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.04.2010

Темы: УКФЗ


Rambler's Top100