Надежда Нейнски: по Белене нужно задавать правильные вопросы

Мы публикуем сокращённый перевод интервью Надежды Нейнски, данного для болгарского издания "24 часа". Госпожа Нейнски - депутат Европарламента, избранная по спискам правой "Голубой коалиции". Она предлагает провести конференцию для обсуждения вопроса о судьбе АЭС "Белене".

Госпожа Нейнски, почему необходимо провести конференцию по вопросу о будущем АЭС "Белене"? Вы приглашаете на неё правительственных чиновников, депутатов национального собрания, дипломатов, депутатов Европарламента. Не станет ли новый форум очередной говорильней?

Цель состоит в том, чтобы напомнить о фактах, относящихся к проекту. АЭС "Белене" является одной из самых горячих тем в нашей стране, но многие забывают о фактах. На круглом столе надо задавать правильные вопросы.

Мы хотим предоставить максимальные возможности для открытой дискуссии, которая будет включать все заинтересованные стороны. Во-первых, правительство, которому рано или поздно придется определяться по станции, с другой стороны - оппозиция. Важно, чтобы присутствовали послы стран ЕС, России, США. Заседание будет открыто для СМИ.

Что Вы называете "правильными вопросами" об АЭС "Белене"?

Во-первых, экономическую целесообразность проекта. Сколько он будет стоить Болгарии? Сколько мы уже потратили на него? Какие мы будем платить штрафы, если откажемся его продолжать?

Каково должно быть наше отношение к предлагаемому кредиту от России и какие последствия могут быть в долгосрочной перспективе?

В настоящее время министр финансов Симеон Дянков решительно утверждает, что мы не можем позволить себе этот проект. Но другие члены кабинета министров дают станции зелёный свет. А премьер-министр заявил, что проект будет продолжаться в присутствии сильных европейских инвесторов. На мой взгляд, у правительства нет чёткой позиции по вопросу о строительстве станции.

В обществе есть противоречивые мнения. Они варьируются от утверждений о том, что проект экономически выгоден, до позиции, защищаемой (правой партией) СДС, гласящей, что станция превратит нас в финансовых рабов.

Нужно обсудить вопросы, связанные с безопасностью - от рисков попадания в энергетическую зависимость до проблемы сейсмики. Кстати, одной из причин первого замораживания проекта АЭС "Белене" была именно большая озабоченность угрозой землетрясений в регионе.

Третий круг вопросов связан с геополитикой. Белене будет первой русской атомной электростанцией в государствах-членах ЕС, со всеми вытекающими последствиями из этого факта.

Меньше ли сейчас европейское давление на Болгарию в связи со строительством "Белене" и возможным русским финансированием этого проекта? Мы помним, какую активность проявлял Брюссель в деле о закрытии реакторов на Козлодуе?

Евросоюз особенно чувствителен к вопросам безопасности. Кроме того, он требует экологических гарантий безопасности для членов сообщества. Болгария является, пожалуй, наиболее энергетически зависимой страной в ЕС. Мы заинтересованы в диверсификации и источников и маршрутов, чтобы иметь максимальные связи с государствами ЕС.

Проблема состоит в отсутствии единой энергетической политики у Евросоюза. Это создаёт неопределённость для таких стран, как Болгария. Мы по-прежнему не имеем прочной основы для обеспечения национальных интересов.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100