Стоимость реновации АЭС Пуан Лепро превысила смету на треть

Стоимость проекта по реновации канадской АЭС "Пуан Лепро" продолжает возрастать и уже превысила первоначальную смету на треть, пишет сегодня "Times Transcript".

Судя по последним данным, представленным королевской корпорацией AECL, работы на станции будут завершены в конце февраля 2011 года, в то время как исходный график составлялся из расчёта окончания реновации в сентябре 2009 года.

Удорожание стоимости реновации блока с CANDU в провинции Нью-Брюнсвик сейчас оценивается как не менее 475 миллионов долларов, или на одну треть больше сметы.

Гаетан Томас (Gaetan Thomas), и.о. президента генерирующей компании "NB Power", предсказывает, что и февраль 2011 года может не стать сроком завершения работ на станции: "AECL дала понять, что столкнулась с некоторыми сложностями. Поэтому мы не будем удивлены, если возникнут новые задержки".

В дополнение к растущим затратам на собственно реновацию, компания "NB Power" вынуждена платить за замещающие мощности на период простоя ядерного реактора. На долю АЭС "Пуан Лепро" в нормальных условиях приходилось до трети от общего энергобаланса провинции. На время реновации энергетики вынуждены закупать электроэнергию у других поставщиков, что обходится компании в 30 миллионов долларов ежемесячно.

Компенсировать убытки энергетиков придётся потребителям. "NB Power" разработала бизнес-план, предусматривающий удорожание тарифов на электричество на 3% в течение трёх лет. План вступит в силу после того, как закончится реновация АЭС. Впрочем, компания готова отказаться от него, если федеральное правительство Канады или AECL согласятся взять финансовую ответственность за перерасход сметы на Пуан Лепро на себя.

Динамика изменения оценки стоимости реновации АЭС "Пуан Лепро"

Дата окончания проекта
Сентябрь 2009
исходный график
Март 2010
Февраль 2011
Стоимость,
млн долларов
1400
1535
1875
В том числе,
капзатраты,
млн долларов
1022
1085
1210
Перерасход сметы
0
135
475

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло 16-17 месяцев и может ещё более увеличиться из-за дефектных труб каландра.

Каландр - специфическая конструкция для CANDU. Он представляет собой цилиндрическую ёмкость, удерживающую тяжёловодный замедлитель. Внутри каландра смонтированы трубы относительно большого диаметра (порядка 13 см), предназначенные для установки топливных элементов и организации потока теплоносителя через активную зону.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: Продление эксплуатации, Канада, CANDU, Экономика


Rambler's Top100