НЗХК в 2010 г утроит вложения в природоохранные мероприятия - до 470 млн руб

Финансирование природоохранных мероприятий ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" ("дочка" ТВЭЛа, один из крупнейших российских производителей ядерного топлива для АЭС) в 2010 году составит около 470 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем было направлено на охрану окружающей среды в 2009 году, сообщил журналистам заместитель гендиректора НЗХК по эксплуатации и промышленной безопасности Александр Бабушкин.

"На 2010 год у нас запланировано из федерального бюджета 67 миллионов рублей. И за счет средств резерва "Росатома" на выполнение целого комплекса мероприятий запланировано 370 миллионов рублей", - сказал он.

Кроме того, по его словам, на финансирование ряда мероприятий в текущем году из собственных средств предприятие направит 30-40 миллионов рублей.

В 2009 году суммарные инвестиции НЗХК, направленные на охрану окружающей среды, составили 152,7 миллиона рублей. Из них 82 миллиона рублей израсходовано на реконструкцию хранилища отходов литиевого производства, более 50 миллионов рублей - на размещение печей для переплавки металлолома, загрязненного радионуклидами, почти 10 миллионов рублей - на реконструкцию участка утилизации твердых отходов, более 5,3 миллиона рублей было направлено на реконструкцию системы оборотного водоснабжения.

ОАО "НЗХК" - предприятие госкорпорации "Росатом" - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.04.2010

Темы: Россия, НЗХК, Экология


Rambler's Top100