Болгария не хочет акционерного участия РФ в проекте АЭС в Белене - минэкономики Болгарии

Заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Майя Христова заявила, что Болгария не нуждается в российском кредите для строительства АЭС в Белене и не планирует передавать России пакет акций в проекте, сообщает в понедельник Софийское агентство новостей novinite.com.

"Мы не участвуем в каких-либо переговорах с тем, чтобы предоставить часть проекта АЭС в Белене российскому государству. После того, как германская компания RWE вышла из проекта осенью 2009 года, болгарское государство осталось единственным акционером Белене", - заявила Христова на круглом столе в Софии, посвященном проблеме строительства станции.

Агентство сообщает, что таким образом "замминистра ответила на реплику российского представителя, который упомянул, что Россия предложила Болгарии заем размером 2 миллиарда евро на АЭС в Белене до выбора нового стратегического инвестора", который состоится примерно через полтора года.

В свою очередь, официальный представитель "Атомстройэкспорта" заявила РИА Новости, что компания не получала никаких отказов от Болгарии по российскому финансированию.

"Никаких официальных писем, что Болгария отказывается от российского финансирования, компания (ЗАО "Атомстройэкспорт" - ред.) не получала. Работы на площадке АЭС "Белене" идут в соответствии с соглашением, действие которого продлено до конца сентября 2010 года", - сказала она.

Для строительства станции в январе 2008 года был заключен контракт с российским ЗАО "Атомстройэкспорт", однако после смены болгарского правительства летом 2009 года ситуация с продвижением проекта остается неясной. Так, германский холдинг RWE, один из ведущих европейских производителей электроэнергии в Евросоюзе, вышел из проекта, передав свои акции (49%) болгарскому правительству. Германский холдинг объяснил свое решение тем, что до сих пор не создана целостная концепция финансирования проекта.

Болгарское правительство сообщало о намерении предложить долю в проекте иностранным инвесторам, но пока не добилось успеха на этом направлении.

Сооружение АЭС "Белене" - крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100