Заявления Грузии о причастности РФ к изъятому урану являются провокацией - МИД РФ

Заявления руководства Грузии о причастности России к контрабанде урана на Кавказе безосновательны и являются провокацией, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

О задержании в марте группы иностранцев, у которых изъят высокообогащенный уран, МВД Грузии сообщало 14 апреля.

"Официальный Тбилиси не представил никаких подтверждений причастности России или какого-либо другого государства к перехваченной партии ядерного материала. Это наводит на мысль, что и в данном случае речь скорее идет не о реальных фактах, а о дурно сработанной провокации. Налицо - очередная попытка раздуть антироссийский политический скандал", - говорится в заявлении Нестеренко.

По мнению дипломата, беспочвенное заявление президента Грузии Саакашвили о Южной Осетии и Абхазии как о "рае для ядерных контрабандистов" является сведением счетов и попыткой взять реванш за прошлые поражения.

"Очевидно недовольство грузинского режима крепнущим суверенитетом этих двух стран. Однако в этом Саакашвили должен винить, прежде всего, себя. Никто больше него для выхода Абхазии и Южной Осетии из состава Грузии не сделал", - сказал Нестеренко.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что в отношении всех предполагаемых случаев контрабанды или незаконного оборота ядерных материалов необходимо проводить тщательное расследование с привлечением компетентных служб заинтересованных государств, а при необходимости - МАГАТЭ.

"Только после этого можно делать какие-либо выводы. Со своей стороны подтверждаем готовность к такому сотрудничеству", - заключил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.04.2010

Темы: УКФЗ, Россия, Грузия


Rambler's Top100