На Южно-Украинской АЭС завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

23 апреля на ЮУ АЭС завершила работу партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС). 16 международных экспертов в течение 2 недель определяли сильные и слабые стороны в работе станции. Деятельность предприятия изучалась по восьми направлениям: администрирование, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, учет опыта эксплуатации, радиационная защита, химия и подготовка персонала, - сообщили в Отделе по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

В команду партнерской проверки, работавшую на южно-украинской площадке с 12 по 23 апреля, входили ведущие специалисты в области атомной энергетики из Словакии, Венгрии, Болгарии, Чехии, США, Украины, Китая, Голландии, Финляндии и России. Возглавлял группу международных экспертов главный инженер Курской атомной станции Александр Увакин. Завершившуюся партнерскую проверку он назвал успешной, подчеркивая, что в немалой степени такому результату способствовала хорошая организация со стороны украинских коллег.

Планируется, что окончательные результаты партнерской проверки будут предоставлены Южно-Украинской атомной станции до конца мая. Подводя предварительные итоги работы, руководитель команды экспертов заявил, что в целом на ЮУ АЭС отмечен высокий уровень эксплуатационной безопасности. В деятельности предприятия выявлены 3 сильные стороны (примеры положительного опыта, не зафиксированные ранее ни на одной АЭС мира) и 7 положительных практик (положительный опыт, выявленный на Южно-Украинской АЭС, который отмечался и на других атомных станциях). При согласии руководства ЮУ АЭС, передовые приемы, методы и формы работы, зафиксированные экспертами, станут достоянием международной атомной общественности.

Командой партнерской проверки названы также 14 областей производственной деятельности, требующих улучшения. При этом Александр Увакин подчеркнул: "Это не означает, что сегодня данная работа недостаточна или неэффективна. Просто в названных областях еще можно и нужно работать. Ведь атомщики всего мира, объединившись в ВАО АЭС, преследуют единственную цель – с каждым годом достигать все более высоких результатов в совершенствовании надежности и безопасности своих станций".

Главной сильной стороной и поводом для гордости коллектива руководитель команды международных экспертов назвал создание на южно-украинской площадке уникального энергетического комплекса в составе Южно-Украинской АЭС, Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС. По убеждению А. Увакина, такой конгломерат очень серьезно повышает безопасность атомной станции, так как она имеет свои независимые энергоисточники, которые в любой ситуации способны обеспечить питание ее систем безопасности. Гидрокаскад энергокомплекса повышает надежность и общей энергосистемы Украины. Производя электроэнергию для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и используя избыточную ночную энергию, он стабилизирует ее работу и повышает ее устойчивость.

Данная партнерская проверка ВАО АЭС – третья за всю историю Южно-Украинской атомной станции. Первые две состоялись в 1995-м и 2003 годах.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 26.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100