Болгарская компания займётся монтажом КИПиА на блоках №№3-4 АЭС Моховце

Компания "Енемона" из Болгарии подписала контракт со словацкой "Slovenske Elektrarne" и примет участие в достройке блоков №№3-4 АЭС "Моховце", сообщает "Дневник".

Сумма контракта, по данным болгарской газеты, составляет 55,5 миллионов евро. В сферу ответственности болгар войдёт монтаж систем и оборудования КИПиА на достраивающихся блоках.

По словам директора "Енемоны" по корпоративной политике Прокопа Прокопьева, компания выиграла контракт по итогам международного тендера. Основной вклад в победу внёс отдел маркетинга, имеющий многолетний опыт работы на зарубежных рынках.

Особое влияние оказало также то обстоятельство, что "Енемона" ранее участвовала в совместных проектах с с итальянской компанией "Enel", которой принадлежит большинство акций "Slovenske Elektrarne", сказал Прокопьев.

"Енемона" была основана 20 лет назад для проведения строительных и монтажных работ на АЭС "Козлодуй". В настоящее время, помимо атомных заказов, компания работает на ТЭЦ "Марица Восток" и в области энергоэффективности.

Прибыль компании "Енемона" в прошлом году составила почти 10 миллионов левов, или на 20% больше, чем в 2008 году. Увеличение прибыли было достигнуто за счёт сокращения расходов, в то время как объёмы продаж упали на 6%.

Блоки №№3-4 АЭС "Моховце" в Словакии с реакторами ВВЭР-440 достраиваются под руководством итальянской компании "Enel". Часть оборудования поставляет чешская фирма "Skoda JS", контролируемая российскими ОМЗ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2010

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Болгария


Rambler's Top100