Украина наступает на те же грабли, что и Чехия с Финляндией - Никитин

Немецкая консалтинговая компания TUV проанализировала отчёт Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Украины о возможности использования перегрузочной партии ТВС компании "Westinghouse" в третьем блоке Южно-Украинской АЭС и пришла к выводу, что на основании представленных харьковской группой учёных данных нельзя сделать вывод о безопасности использования американских кассет.

Владимир Никитин, главный инженер крупнейшей украинской инжиниринговой компании в сфере ядерной энергетики - "Укратомэнергобуд".

Выводы немецких специалистов лишний раз подтверждают обоснованность сомнений украинских атомщиков относительно возможности использования американских кассет в реакторе ВВЭР Южно-Украинской АЭС.

Обнародованные сведения я бы без преувеличения назвал сенсационными. Убеждён, что они удивят не только специалистов, но и рядовых граждан. По сути, на наших глазах в реактор была загружена перегрузочная партия топлива из 42 ТВС, которое мало того, что не имеет лицензии национального регулирующего органа, но и не получило соответствующего обоснования с точки зрения безопасности по целому ряду параметров.

Многим специалистам известны конструкционные недостатки американского топлива в сравнении с российскими сборками, скажем, тот факт, что твэлы из-за пластинчатой конструкции дистанционирующей решетки имеют склонность к фреттинг-износу, что в некоторых случаях приводит к разгерметизации.

Кроме того, крепление решетки не обеспечивает жёсткого соединения с направляющими каналами, что приводит к снижению изгибной жёсткости ТВС и чрезмерному изгибу в процессе эксплуатации.

Кстати, это уже общеизвестный факт, что как минимум с одной из шести сборок "Westinghouse", отработавшей четыре года в тестовом режиме, были серьёзные проблемы.

При этом не стоит забывать, что существует большая разница между работой шести сборок на периферии активной зоны в окружении российских ТВС, на пониженной мощности энергоблока, и загрузкой уже 42 кассет, т.е. фактически 25% зоны.

Налицо простой математический расчёт. Из шести кассет сбои произошли в одной, что составляет примерно 17% от тестировавшихся в реакторе ТВС "Westinghouse". Теперь представим себе, что из 42 перегрузочных кассет 17% дают сбой - это уже около 6 кассет, массовый отказ, угроза возникновения внештатных ситуаций и остановки реактора.

Заключение контракта на поставку топлива для украинской АЭС, которое было неотлицензировано и непривлекательно экономически, с самого начала выглядело нелогичным. Мы наступаем на те же грабли, что и Чехия с Финляндией, которые пробовали американское ядерное топливо, но затем отказались от него.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 26.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100