Топливо Westinghouse не готово к эксплуатации - Версии.com

Независимый анализ материалов обоснования безопасности эксплуатации в блоке № 3 Южно-Украинской АЭС ядерного топлива производства Westinghouse ставит под сомнение возможность использования ТВС американской компании в украинских АЭС. В распоряжение редакции попал экспертный анализ отчета Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Украины (ГНТЦ) о возможности использования перегрузочной партии ТВС компании Westinghouse в 3-м блоке Южно-Украинской АЭС, подготовленный консультантами немецкого независимого экспертного центра TUV.

В документе сообщается, что Государственный Комитет Ядерного Регулирования Украины (ГКЯРУ) направил в TUV запрос, где "выразил желание получить поддержку" экспертам ГНТЦ, которые проводили экспертизу выполнения требований по ЯРБ для загрузок активной зоны энергоблока №3 ЮУАЭС. Документы с обоснованием безопасности эксплуатации топлива Westinghouse, которые анализировал ГНТЦ, были представлены группой ученых Харьковского физико-технического института, исследовавших работу сборок Westinghouse.

В материале TUV, который мы приводим полностью, содержатся уникальные сведения, касающиеся недавно завершившихся испытаний шести опытных кассет Westinghouse в 3-м блоке ЮУАЭС.

Экспертиза TU"V подтверждает оценку ГНТЦ, что в материале, подготовленном учеными Харьковского института, содержится большое количество "неточностей, непонятых и не прослеживаемых заключений и выводов".

В частности, в отчете рассматриваются вопросы прочности и надежности конструкции ТВС-W, которые уже 25 апреля начнут работу в реакторе. Немецкие специалисты обращают особое внимание на то, что "заключение о безопасной эксплуатации модифицированных перегрузочных ТВС-W должно основываться на том, что они идентичны по сравнению с опытными ТВС".

Немецкие эксперты отмечают, что при обосновании работоспособности твэлов в Украине заявителем - харьковскими учеными - использовались расчетные программы, нигде не описанные ранее. Кроме того, в оценке экспертов TUV говорится, что модификации перегрузочных ТВС-W по сравнению с пилотными ТВС Westinghouse, представленные в одном из пунктов обоснования, означают, что в данном контексте отсутствует всякий эксплуатационный опыт.

Эксперты TUV также говорят о ряде несоответствий данных заявителя расчетам ГНТЦ. В частности, заявитель утверждает об отсутствии кризиса теплообмена в активной зоне реактора при эксплуатации ТВС-W, в то время как трехмерное моделирование, сделанное учеными ГНТЦ, показало, что в верхней части активной зоны возникают условия для кризиса теплоотдачи. Специалисты TUV подчеркивают, что отсутствие трехмерных программ является одним из главных недостатков расчетных анализов - точечные кинетические модели, применяемые заявителем в обосновании, не соответствуют современным подходам к анализу процессов в активной зоне реактора.

TUV также соглашается с выводами ГНТЦ о необходимости доработки материалов, связанных с обоснованием результатов анализов теплоемкости и теплопроводности сплавов оболочки твэлов. По мнению экспертов, на основе представленных данных нельзя сделать вывод о безопасности использования перегрузочной партии из 42 кассет.

Таким образом, зарубежные специалисты соглашаются с рекомендацией ГНТЦ по ЯРБ Украины не принимать решения об опытно-промышленной эксплуатации ТВС-W компании Westinghouse на энергоблоке №3 ОП ЮУАЭС до получения дополнительных материалов.

Напомним, что руководство НАЭК "Энергоатом" ранее подтвердило, что в случае успешного завершения процесса квалификации и лицензирования американского топлива, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех из пятнадцати энергоблоков АЭС Украины.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 26.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100