Westinghouse не встречает понимания у болгар

Американская компания "Westinghouse" пытается проникнуть на рынок ядерного топлива в Болгарии, но пока не встречает понимания у болгарских атомщиков, пишет газета "Вестник Дума".

Директор АЭС "Козлодуй" Димитр Ангелов рассказал представителям средств массовой информации, что "Westinghouse" пыталась прорваться на болгарском рынке с топливом для российских реакторов-тысячников на блоках №№5-6 станции. Торговыми представителями американцев выступили менеджеры шведского завода американской компании.

Это длинная история с продолжением, отмечает газета. Ещё в 2001 году один из руководителей "Westinghouse" Майкл Комиски заявил: "Мы заботимся о каждой возможности поставок топлива. Если АЭС "Козлодуй" объявит тендер по выбору поставщика топлива, то "Westinghouse" примет в нём участие".

Бывший директор станции Йордан Костадинов подтверждает: "Когда я был исполнительным директором АЭС, то определённые силы нажимали на меня, добиваясь перехода на американское топливо. Пришли эксперты из "Westinghouse", сделали расчёты и выяснилось, что переоборудование будет стоит 200 миллионов долларов. Мы предложили разделить расходы, но американцы отказались".

По словам Костадинова, американское топливо не подходит для реакторов типа ВВЭР- 1000, так как оно не предназначено для него.

Подтвердил это и Димитр Ангелов, ссылаясь на опыт Чешской Республики на АЭС "Темелин". Там группа ЧЭЗ пыталась использовать вместо русского топлива американское. Это вызвало множество проблем, и в конечном итоге ЧЭЗ был вынужден досрочно прервать подписанный с американцами контракт.

В ходе своей последней поездки в Болгарию, американцы утверждали, что смогли усовершенствовать производство топлива для ВВЭР-1000 на шведских заводах. Но скептицизм болгар они не преодолели. "Нам показали только анализы и оценки результатов без экспериментальных доказательств", - говорит Ангелов.

Директор АЭС "Козлодуй" считает, что на данном этапе нет никакой необходимости сдерживать российский ТВЭЛ. На станции работает российское топливо нового проекта, но уже есть предложения по его дальнейшему улучшению.

Если говорить о стоимости, то в Болгарию российские кассеты попадают по цене, близкой к той, что россияне предлагают Украине и другим странам. "Не думайте, что топливо "Westinghouse" будет дешевле", - предупреждает Ангелов.

"Весной мы будем обсуждать новые цены на топливо, но договор с ТВЭЛ после выигранного тендера действует до 2020 года", - напомнил директор.

В то же время, болгары не отказываются наотрез от контактов с американцами. Министерство экономики и энергетики страны приглашает американцев, чтобы заключить с ними соглашение о конфиденциальности, а затем организовать визит болгарских специалистов на шведские заводы "Westinghouse". По мнению Ангелова, это может рассматриваться в качестве резервного варианта поставок топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Rambler's Top100