Сергей Рябков: тегеранская конференция стала успешной

В Тегеране завершилась международная конференция по разоружению и нераспространению. Российскую делегацию на этом мероприятии возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Мы предлагаем вниманию читателей краткое изложение интервью, данное российским дипломатом корреспондентам русской службы радиостанции "Голос Исламской Республики Иран" (РС ГИРИ). Мы благодарны нашим коллегам с РС ГИРИ за предоставленную аудио-версию интервью.

"Конференция по нераспространению, которую организовало правительство Ирана, для нас представила большой интерес. Уровень участия в конференции очень высокий, причём не только с иранской стороны, но и со стороны целого ряда государств", - заявил российский дипломат.

"Взгляды, которые были представлены на конференции, во многом свежие. Это свидетельствует о том, что многие страны находятся в поиске решения проблем, стоящих перед международным сообществом в сфере разоружения и нераспространения. Мы это можем только приветствовать. Мы сами приняли в конференции активное участие", - отметил Рябков.

"Значительная часть элементов российской позиции, которая будет лежать в нашей предстоящей работы в Нью-Йорке на конференции по обзору выполнения действия ДНЯО, вошла в наше выступление в Тегеране. Так что полезный обмен мнениями состоялся, и можно сказать, что тегеранская конференция стала успешной", - полагает дипломат.

Говоря о положении дел вокруг ядерной программы Ирана, Рябков заявил: "Не буду скрывать, что ситуация имеет тенденцию к осложнению. Перспектив скорого решения этой ситуации таким образом, чтобы отпала необходимость обсуждения вопроса о возможных новых санкциях, я пока не вижу".

"Это связано с тем, что ряд государств испытывает озабоченность, в том числе, действиями иранской стороны в сфере обогащения, начала обогащения до 20%, и так далее. Мы со своей стороны считаем, что всё это очень серьёзно. Нам нельзя, тем не менее, терять перспективу продолжения и углубления диалога, поиска политико-дипломатических решений. И здесь мы находимся на этапе, когда такой диалог идёт. Нужно его продолжать", - полагает дипломат.

"Но пока в целом тенденция, скорее, негативная", - заключил Сергей Рябков.

Заместитель российского министра прокомментировал сообщения о возможном присоединении Москвы к новым, "жёстким" санкциям против Ирана: "Россия, во-первых, не присоединяется к чьим-либо предложениям или санкциям. Она действует, исходя из собственного понимания ситуации и анализа и учёта всех факторов, влияющих на эту ситуацию".

"Никакие решения по санкциям не приняты. Это факт очевидный и объективный. Но, в равной степени, объективный факт - то, что США и другие западные страны с нарастающей энергией продвигают санкции, причём весьма далеко идущие. Консультации, которые продолжаются в Нью-Йорке, на данном этапе как раз и преследуют цель уяснить, кто насколько далеко может и должен идти", - добавил Рябков.

"Избежать санкций можно, если наметится существенный глубокий и реальный прогресс в выполнении требований, изложенных ранее в резолюциях Совета Безопасности ООН и резолюциях совета управляющих МАГАТЭ. Это единственный путь", - заявил российский дипломат.

"Российско-иранские отношения не могут быть подвержены колебаниям политической конъюнктуры и не должны быть подвержены. Много спекуляций вокруг этих отношений. Много попыток воспользоваться моментом для того, чтобы осложнить эти отношения. Мы всё это отвергаем и считаем, что Россия и Иран хотя бы в силу географии, истории и опыта взаимоотношений должны и просто обязаны дорожить ими, укреплять их, работать на будущее, потому что нам всё равно жить вместе", - сказал в заключение Сергей Рябков.

ИСТОЧНИК: По материалам Русской службы Голоса Исламской Республики Иран

ДАТА: 21.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100