Суд удовлетворил иск фонда отселения жителей пострадавшего от радиации села к Яблоку

Кунашакский районный суд Челябинской области удовлетворил иск "Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово" к партии "Яблоко", говорится в сообщении Фонда, размещенном в среду на сайте "Росатома".

Согласно пресс-релизу, такое решение суд принял еще 8 апреля. Село Муслюмово пострадало при реализации советской ядерной программы.

Судья сочла "не соответствующими действительности" сведения, изложенные в сообщении политического совета РОДП "Яблоко" в отношении программы добровольного отселения жителей села Муслюмово (Челябинская область). В частности, речь в том сообщении "Яблока" шла о давлении на жителей села.

"В ходе судебного заседания судья установила, что данные сведения не нашли своего подтверждения, изложенные факты не соответствуют действительности, кроме того, порочат деловую репутацию Фонда", - говорится в пресс-релизе.

В конце 2006 года "Росатом" и правительство Челябинской области подписали соглашение об отселении жителей села Муслюмово.

Жители села получили по 1 миллиону рублей за каждый старый дом. Около 400 семей муслюмовцев приобрели себе новое жилье в Челябинске и других населенных пунктах области. Еще 176 семей переехали в дома на территории квартала Новомуслюмово станции Муслюмово, построенного правительством Челябинской области, 24 семьи справят новоселье в селе Кунашак.

Всего на основании соглашения отселению подлежали жители 741 домовладения в Муслюмово. Первые жители, выехавшие из села, справили новоселье в декабре 2006 года.

Продолжается начатая в 2008 году реабилитация поймы реки Теча. Финансирование этих двух проектов осуществляется в рамках специальных экологических программ "Росатома" и Челябинской области за счет средств, полученных ФГУП "ПО "Маяк" от переработки отработавшего ядерного топлива.

Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово занимается заключением договоров о выкупе жилых помещений в селе.

РИА Новости пока не располагает комментарием партии "Яблоко" по поводу вынесенного судом решения.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.04.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100