Росатом передал правоохранителям материалы проверки атомного института в Петербурге

Госкорпорация "Росатом" передала в правоохранительные органы материалы проверки ФГУП НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" (дочернее предприятие госкорпорации), где были выявлены финансовые злоупотребления, сообщил руководитель департамента внутреннего контроля и аудита "Росатома" Александр Локтев в интервью, размещенном на сайте госкопрорации.

Он отметил, что в результате проверок на предприятиях госкпорпорации выявляются "факты совершения крупных сделок без согласования с госкорпорацией, что создает условия для злоупотреблений".

"Нас нередко пытаются обмануть, "дробя" в документах крупную сделку на более мелкие. Мы нередко фиксируем случаи неправомерных выплат в рамках социальных программ, нарушения трудового законодательства РФ - в части, касающейся оформления трудовых договоров, дополнительных соглашений к ним и т.д. Все это создает предпосылки для разного рода злоупотреблений и неправомерных выплат работникам, что чревато трудовыми спорами и налоговыми рисками. Случаются и иные злоупотребления, например, вывод денег организации на так называемые фирмы-однодневки. Подобная деятельности была выявлена и пресечена в ходе проверки ФГУП НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина", - сказал он.

Локтев рассказал, что руководителем одного из филиалов предприятия были заключены многочисленные договоры с организациями, которые не вели хозяйственную деятельность и были оформлены на подставных лиц.

"Как следствие, научные работы не выполнялись, а с предприятия "ушло" более 15 миллионов рублей. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы", - сообщил он.

По словам Локтева, зачастую злоупотребления связаны с нарушениями прав работников организаций.

"Так, в ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" "потерялось" 816 квадратных метров жилья, предназначавшиеся его работникам. Материалы по данному факту мы также передали в правоохранительные органы. Встречаются явные нарушения со стороны руководителей, когда они незаконно выписывают себе премии - причем немаленькие суммы. Речь подчас идет о миллионах рублей", - сказал он.

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, главное здание которого расположено в Санкт-Петербурге, ведет исследования ядерно-физического, радиохимического, геохимического и экологического профилей, связанные, в основном, с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопов, и является одним из российских и мировых лидеров в этих направлениях.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.04.2010

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100