Правительство Финляндии определится сегодня с новыми блоками - Reuters

Правительство Финляндии должно определиться со своим мнением по количеству новых атомных блоков, необходимых стране в ближайшем будущем, передаёт "Reuters".

Заседание кабинета министров начнётся в 1400 по Гринвичу. По его итогам будет проведена пресс-конференция.

Агентство отмечает, что пока остаётся неизвестным - будут ли сегодня названы компании, которые, по мнению правительства, могут построить в Финляндии по одному атомному блоку.

По предварительным данным, просочившимся в прессу, право на сооружение блоков будет предоставлено TVO и "Fennovoima".

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Среди реакторных технологий, рассматриваемых для нового блока от компании "Fortum", есть российский проект АЭС-2006. По последним оценкам компании, блок "Ловииза-3" мог бы вступить в строй в 2022-2023 годах.

Правительство Финляндии обещало вынести заключение по поданным заявкам в апреле этого года. Те из заявок, которые получат одобрение правительства, будут переданы для дальнейшего рассмотрения в парламент страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100